Jornal do Commercio
carnaval 2018

Carnaval 2018: Olinda divulga a programação completa

O Carnaval de Olinda terá sete dias de folia em 13 polos, com mais de 230 atrações artísticas, 80 cortejos itinerantes, entre outras atrações

Publicado em 08/02/2018, às 08h52

O Carnaval de Olinda terá sete dias de folia em 13 polos / Foto: Alexandre Gondim/JC Imagem
O Carnaval de Olinda terá sete dias de folia em 13 polos
Foto: Alexandre Gondim/JC Imagem
JC Online

Para quem não sabe, o Carnaval de Olinda terá sete dias de folia em 13 polos, com mais de 230 atrações artísticas, 80 cortejos itinerantes, 300 orquestras de frevo e mais de 1,5 mil blocos, troças, clubes, maracatus, afoxés e caboclinhos. As homenageadas, eleitas por votação popular, são a bailarina Adriana Lima (Adriana do Frevo) e a carnavalesca Zeu das Olindas (em memória), fundadora e primeira porta-estandarte da Escola de Samba Preto Velho. Anime-se, falta apenas um grau pro seu corpo pegar fogo.

Abertura do Carnaval 

Local: Praça do Carmo

A partir das 18h:

O Homem da Meia-Noite

Menino da Tarde

Mulher do Dia

Elefante

Vassourinhas

Cachorro do Homem do Miúdo

Maracatu Nação Leão Coroado

Cariri

Lenhadores

Pitombeira

Flor da Lira

Preto Velho

Piaba de Ouro

Alafin Oyó

Palco Tito Lívio (Praça do Carmo)

Stúdio em Danças – Professor Alexandre Spain (Coreografia da música do Carnaval de Olinda) - 19h30

Rogério Rangel - 20h00

Tributo a Tito Lívio -21h00

Alceu Valença - 22h30

Sexta-feira (9/2)

Polo Tito Lívio

Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) - 19h00

Orquestra Henrique Dias - 20h00

Orquestra Maestro Oséias - 21h00

Sábado (10/2)

Polo Erasto Vasconcelos (Fortim do Queijo)

Eddie - 17h30 Semente Yeshua - 19h00

Almério - 20h00

Academia da Berlinda - 21h00

Ave Sangria - 22h30

Polo Preto Velho (Alto da Sé)

Riá Oliveira - 16h00

Nega do Babado - 17h00

D'Breck - 18h00

Regra D'3 - 19h00

Andréia Luiza - 20h00

Polo Selma do Coco (Carmo -Correios)

Aurinha do Coco - 17h00

Coco das Afilhadas - 18h00

Coco do Amaro Branco - 19h00

Coco Batuque das Morenas - 20h00

Pacheco Cantador - 21h00

Mestre Galo Preto - 22h00

Ana Lucia do Coco - 23h00

Polo Alexandre Nogueira (Praça 12 de março)

Flor da Lira - 17h30

Getúlio Cavalcanti - 18h30

Junior Chumbago - 19h30

Fabiana Pimentinha - 20h30

Zuza Miranda e Thais - 22h00

Polo Mestre Afonso (Varadouro)

Família Salustiano - 17h00

Aparte Percussiva - 18h00

Maracatu Nação Camaleão - 19h00

Nação OGAN - 20h00

Maracatu Nação Maracambuco - 21h30

Polo Cariri (Largo do Guadalupe)

Coco de Umbigada - 16h00

Coco de Nininha - 17h00

Batakosso - 18h00

Os Karas - 19h00

Coco Suprema Corte - 20h00

Batuketo - 21h00

Polo Tito Lívio (Carmo)

Lourenço Gato - 17h00

Don Tronxo - 18h00

Santa Dose - 19h00

Luciano Magno - 20h00

André Rio - 21h00

Polo Infantil - Sítio Seus Reis

 Grupo Alegria de Viver (Alegria Para Sempre) - 9h às 9h30

Cia. Brasil Por Dança (Um Pouquinho de Brasil) - 9h40 às 10h10

Alguém Me Carregue, Sozinho Não Posso Andar (A folia de Ibisinho) - 10h20 às 11h

Alafin Mimi - 11h10 às 11h30

Boneco Tio Xandão - 11h40 às 12h10

Gabrielzão Boneco - 13h às12h10

Trupe Mulungu (Brincadeira de Bonecos) - 13h50 às 14h30

Palhaço Chupetinha (Patati-Patatá) - 14h40 às 15h20

Leão do Norte - 15h30 às 16h

Polo Marcos Axé (Salgadinho)

Patati Patatá Cover - 15h30

Vai D’3 - 16h30

Frevo Folia - 17h30

Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado - 18h30

Silvana Salazar - 19h30

Romero Ferro - 21h00

Domingo (11/2)

Polo Erasto Vasconcelos (Fortim do Queijo)

Ska Maria Pastora - 17h30

Isaar - 19h00

Dirimbó - 20h00

Carranza - 21h00 Devotos - 22h30

Polo Preto Velho (Alto da Sé)

Paulo Perdigão - 16h00

Carla Rio - 17h00

Madeira Delay - 18h00

Cris Galvão - 19h00

Escola de Samba

Preto Velho - 20h00

Polo Selma do Coco (Carmo - Correios)

Edmilson do Coco - 17h00

Coco de Praia - 18h00

Coco de Jurema - 19h00

Zeca do Rolete - 20h00

Netas da Selma do Coco - 21h00

Coco da Mata - 22h00

Dona Del do Coco - 23h00

Polo Alexandre Nogueira (Praça 12 de Março)

Orquestra Fascinação - 17h30

Carlinhos Kaetés - 18h30

Orquestra Valois - 19h30

Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado - 20h30

Big Band a Nordestina - 22h00

Polo Mestre Afonso (Varadouro)

Resistência Negra - 17h00

Maracatu Nação Leão Coroado - 18h00

Maciel Salú - 19h00

Sou Pernambuco - 20h00

Nono Germano - 21h30

Polo Cariri (Largo do Guadalupe)

Marcia Pequeno - 16h00

Viola Luz - 17h00

Flabelo Encantado - 18h00

Bloco Lírico Eu Quero é Mais - 19h00

Bloco da Saudade - 20h00

Polo Tito Lívio ( Carmo)

As Crioulas - 18h00

Márcio Oliveira - 19h00

Edilza Aires - 20h00

Maestro Forró - 21h00

Polo Infantil - Sítio Seus Reis 

Grupo Vivarte - 9h às 9h30

Bloco Afro Ara-Irê - 9h40 às 10h10

Boneca Linda da Tarde - 10h20 às 11h

Patusquinho - 11h10 às 11h30

Os Amiguinhos Lady Bung - 11h40 às 12h10

Tonho e Tonha (Universo Infantil) - 13h às 13h40

Walquiria e a Boneca - 13h50 às 14h30

Bonecos Gigantes Mirins - 14h40 às 15h20

Stúdio em Danças Pernambucarte - 15h30 às 16h

Polo Marcos Axé (Salgadinho)

Os Amiguinhos - 15h30

Nação Mulambo - 16h30

Pedro Indio - 17h30

Nego Thor - 18h30

Abusados Elétrico - 19h30

Zuza Miranda & Thais - 21h00

Segunda-feira (12/2)

Polo Tito Lívio 

Márcia pequeno- 18h

Orquestra os arretados- 19h

Pablo mesquita- part. de Paulo pecado 20h

Rodrigo raposo- 21h

Polo Alexandre Nogueira 

Orquestra Beberibe - 17h30

Adelmo dos passos - 18h30

Luciano padilha - 19h30

Som da terra - 20h30

Nádia maia - 22h00

Polo Cariri - Largo do Guadalupe

Pedagogia do coco - 17h00

Gervásio do coco - 18h00

Afoxé povo ogbon obá - 19h00

Dário santos - 20h00

Patusco - 21h00

Polo Chico Science - Vila Olímpica (Rio Doce)

Zinho e paulina - 17h00

hajamos - 18h00

Luan Douglas - 19h00

Banda ynove - 20h00

Renato Pires - 21h00

Polo Erasto Vasconcelos Fortim

Orquestra contemporânea de Olinda - 17h30

Gustavo da lua - 19h00

diz ‘maia - 20h00

Bonsucesso samba clube - 21h00

Casas populares br232 - 22h30

Polo Infantil - Sítio Seu Reis

Cia. alegria (alegria de viver) - 9h às 9h30

Estrelinhas do coco - 9h40 às 10h10

Boneca linda da tarde e seus passistas - 10h20 às 11h

Coco do miudinho - 11h10 às 11h30

Cachorro do miúdo folia de passista - 11h40 às 12h10

Recrearte em folia - 13h às 13h40

Trupe mulungú (tami-tami) - 13h50 às 14h30

Associação de bonecos mirins - 14h40 às 15h20

Cia. de dança (Matheus ramos na ponta do pé e no calcanhar) - 15h30 às 16h

Polo Marcos Axé - Salgadinho 

Tambor da terra - 16h30

Bruno Simpsom - 17h30

Seu Lunga - 18h30

Rinaldo Lasalvia - 19h30

Combo - 21h00

Polo Mestre Afonso - Varadouro

Mestres do coco de pernambuco - 16h00

Coco de seu mané - 17h00

Renata arruda (jp)- 18h00

Orquestra por do sol - 19h00

Maracatu nação pernambuco - 20h00

Alafin oyó - 21h30

Polo Preto Velho - Alto da Sé

Lelecão brasil - 16h00

Samba soul delas - 17h00

Fábrica do samba - 18h00

Escola de samba oriente - 19h00

Bateria cabulosa - 20h00

Polo Selma do Coco (Carmo/Correios)

Santinho cirandeiro - 17h00

Dona glorinha do coco - 18h00

Grupo fetchá e mestre matinho funiô - 19h00

Coco do mestre juarez - 20h00

Coco de ogan - 21h00

Coco de pareia - 22h00

Arnaldo do coco - 23h00

Terça-feira (13/2)

Polo Alexandre Nogueira - Praça 12 de março

Orquestra Maracafrevo - 17h30

Orquestra 100% Mulher - 18h30

Orquestra Raízes - 19h30

Cristina Amaral - 20h30

Rogério Rangel - 22h00

Polo Cariri - Largo do Guadalupe 

Afoxé Babá Orixalá Fun Fun - 16h00

Afoxé Povo de Ogundé - 17h00

Coco de Cocar - 18h00

Marlevou - 19h00

Bateria a Cabulosa - 20h00

Cila do Coco - 21h00

Polo Chico Science - Vila Olímpica - Rio Doce

Alexandro Swingado 17h00

Jorge Ribas 18h00

Jefferson Rouche 19h00

Sexto Sereno 20h00

Rodrigo Raposo 21h

Polo Erasto Vasconcelos Fontim

Samba de Erasto - 17h30

Cantor Black - 19h00

Zé Lamuria - 20h00

Siba - 21h00

Bongar - 22h30

Polo Infantil - Sítio Seus Reis

Adriana do Frevo (Vassourinhas) - 9h às 9h30

Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu - 9h40 às 10h10

Bonecos Gigantes - 10h20 às 11h

Walkíria e Di dos Santos - 11h10 às 11h30

Boi Calemba Pernambucano - 11h40 às 12h10

O Rei Leão na Folia - 13h ÀS 13h40

Beth de Castro e Orquestra Alegria - Infantil - 13h50 às 14h30

Tonha e Tonho - 14h40 às 15h20

Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Eu Caio - 15h30 às 16h

Polo Marcos Axé - Salgadinho

Neno Moral - 16h00

Sem Razão - 17h00

Waguinho - 18h00

Duda Frevo Luxuria - 19h00

Andressa Formiga - 20h30

Polo Mestre Afonso - Varadouro

Maracatu Nação de Luanda - 17h00

Maracatu Nação Estrela de Olinda - 18h00

Ciranda do Mestre Ferreira - 19h00

Maracatu Bate Livre Batucada Badia - 20h00

André Macambira - 21h30

Polo Preto Velho - Alto da Sé

Reconquista - 16h00

É o Jeito - 17h00

Dinah Santos - 18h00

Conjunto Maravilha - 19h00

Patusco - 20h00

Polo Selma do Coco - Carmo/Correios

Coco de Seu Mané - 17h00

Coco de Pneu - 18h00

Coco de Mulheres - 19h00

Coco Miudinho de Xambá - 20h00

Samba Coco de Olinda - 21h00

Coco de Pretos - 22H00

Banda a Cocada - 23h00

Polo Tito Livio - Parque do Carmo

Ceceu Valença - 18h00

Arina Costa - 19h00

Charles Teone - 20h00

Renatto Pires - 21h00

Quarta-Feira (14/2)

Polo Chico Science - Vila Olímpica (Rio Doce)

Pácua & Via Sat - 17h00

Lamento Negro - 18h00

Ganga Barreto - 19h00

Mundo Livre - 20h00

Nação Zumbi - 21h00


Recomendados para você




Comentar


Nome E-mail
Comentário
digite o código
Desejo ser notificado de comentários de outros internautas sobre este tópico.

OFERTAS

Especiais JC

Recife em Transformação Recife em Transformação
A cidade e o desafio de traçar o seu futuro
Zika em mil dias Zika em mil dias
Já se passaram quase 2 anos e meio desde que o JC anunciou a explosão de casos de recém-nascidos com microcefalia. Muitas dessas crianças já completaram os seus primeiros mil dias de vida. Famílias e especialistas revelam o que aconteceu nesse período
Logística e inovação Logística e inovação
Você sabe o que é logística? Ela parece invisível, mas está presente no nosso dia a dia, encurtando distâncias. Quando compramos uma maçã no supermercado, muitas vezes não nos damos conta do caminho que percorreu até chegar a nossas mãos

    SIGA-NOS

Jornal do Commercio 2018 © Todos os direitos reservados

EXPEDIENTE

Sistema Jornal do Commercio Grupo JCPM