Jornal do Commercio
cultura cultura
  • Tamanho do texto:
  • A-
  • A+

Luiz Gonzaga

Centenário de Luiz Gonzaga: divulgada programação de Exu e Recife

Dominguinhos, Gilberto Gil, Elba Ramalho e Fagner são algumas das atrações

Publicado em 27/11/2012, às 16h29

Do JC Online

Durante todo este ano, o Brasil tem rendido diversas homenagens ao centenário de Luiz Gonzaga. Em Pernambuco, o ponto culminante acontece de 10 e 16 de dezembro, no Recife e em Exu, cidade natal do Rei do Baião. Entre as principais atrações musicais, anunciadas ontem pela Fundação do Patrimônio Histórico de Pernambuco (Fundarpe) e Secretaria de Cultura de Pernambuco, estão Dominguinhos, Gilberto Gil, Alceu Valença, Targino Gondim, Fagner, Genaro, Elba Ramalho, Jorge de Altinho, Azulão, entre muitos outros. O governo investe cerca de R$ 3,3 milhões no evento. Veja a programação completa abaixo.

EXU

PALCO GONZAGÃO

Módulo Esportivo - A partir das 21h

Quarta-feira, 12/12 (Abertura às 19h30)

- Orquestra Sinfônica de Teresina com João Cláudio

- Danilo Pernambucano

- Zé Nilton

- Chambinho do Acordeon

- Santanna

Quinta-feira, 13/12

- Daniel Gonzaga

- Dominguinhos

- Gilberto Gil

- Joquinha Gonzaga

Sexta-feira, 14/12

- Joãozinho de Exu

- Amazan

- Elba Ramalho
- Waldonys

Sábado, 15/12

- Sanfona de Januário

Genaro, Beto Hortis, Agostinho do Acordeon, Camarão, Cezzinha e Dudu do Acordeon

- Xote das Meninas

Cristina Amaral, Edilza Aires, Irah Caldeira, Liv Moraes, Nádia Maia, Patrícia Cruz, Terezinha do Acordeon e Walkiria Mendes

- Novinho da Paraíba
- Jorge de Altinho

PALCO AZA BRANCA

Parque Aza Branca - A partir das 20h

Quinta-feira, 13/12

- Taís Nogueira e João Silva (com participação especial de Dominguinhos)

- Josildo Sá

- Alcymar Monteiro

- Adelmário Coelho

Sexta-feira, 14/12

- Luizinho Calixto, Zé Calixto e Truvinca

- Trio Nordestino

- Quinteto Violado

- Flávio Leandro

Sábado, 15/12

- Bia Marinho / Em Canto e Poesia

- Maria Lafaete (Com participação de Sérgio Gonzaga)

- Projeto Meu Araripe

Os Gonzaguinhas, Fua Carvalho, Zezinho de Exu, Forrozeiros do Gonzagão, Ana Paula, Maurício Jorge, Leonardo Luna, Edgar do Cedro, Baião Mais Eu, Sarah Leandro, Sotaque Nordestino

- Maciel Melo

PALCO JUAZEIRO

Parque Aza Branca

Domingo, 16/12 (A partir das 15h)

- João do Pife e Banda Dois Irmãos

- Ivan Ferraz

- Bel Lima

- Jaiminho de Exu

- Claudiana

- Toinho do Baião

- Dijesus

PALCO ARARIPE

Fazenda Araripe

Quinta-feira, 13/12 (A partir das 9h)

- Seguidores do Rei

- Os Cabas de Gonzaga

- Chá Cutuba

- Vital Barbosa

- Epitácio Pessoa

- Donizete Batista

- Leninho de Bodocó

- Tárcio Carvalho

- Coral de Aboios de Serrita

- Flávio Baião

- Antônio da Mutuca

- Os Três do Cariri

AUDIOVISUAL

II Cine Exu – Mostra Sertões do Estado de Pernambuco

Dias 12 e 13/12

Fazenda Velho Lua e Praça de Eventos de Exu

Mostra Itinerante Cinema na Estrada

De 12 a 15/12 – Exu e Bodocó

- Boi Ventania (Ficção, 14 minutos, PE, 2010), de Marcos Carvalho, Ednéia Campos e Herbert Santos

- Até o Sol Raiá (Animação, 12 minutos, 2008), de Fernando Jorge e Leandro Amorim

- Zé Monteiro – O Homem que venceu as 5 mortes (Documentário, 20 minutos, 2012, PE), de Wilson Freire

- Dia Estrelado (Animação, 17 minutos, 2011), de Nara Normande

- Exu de Gonzaga, (Documentário, 20 minutos, 2012, PE), de Guida Gomes

DANÇA

Quarta-feira, 12/12

Xaxado, Meu Bem Xaxado – O Centenário de Luiz Gonzaga

Grupo de Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada-PE)

Com exibição do documentário “Luiz Gonzaga – A Luz dos Sertões”

CULTURA LIVRE NAS FEIRAS

Terça-feira, 11/12

8h - Apresentações na Feira Livre de Timorante

Ivonete Ferreira, Forrozeiro Léo Barros, Hellen e Mistura Nordestina

Quarta-feira, 12/12

8h - Apresentações na Feira Livre de Granito

Poetisa Socorro Oliveira, Grupo Pisando no Terreiro (dança), Encontro de Aboiadores (Pedro Brígido e Antônio), Forró Raízes do Brígida

Sábado, 15/12

Apresentações na Feira Livre de Exu

7h - Roda de Contos e Prosa com Amigos do Araripe

8h - Saída em Caravana no Pau de Arara com os sanfoneiros de Exu (William Sanfoneiro, Jonnes, Serginho Gomes, Boiadeiro Franco, Ed Carlos do Exu, Clebson, Mauro Sanfoneiro, Dijesus, Epitácio Pessoa, Vital Barbosa, Elmo Oliveira e Januário)

9h - Causos contados por amigos exuenses de Luiz Gonzaga

10h - Cortejo com a Banda Cabaçal Exuense, Grupo de Flautista Sabiás e a chegada no Pau de Arara com os Sanfoneiros de Exu

11h – Forró de encerramento com Joãozinho de Exu e convidados

FEIRAS CULTURAIS

Sábado e domingo, 15 e 16/12

Culminância do projeto Feiras Culturais nas Escolas Públicas, com participação de grupos artísticos estudantis de Araripina, Exu, Granito, Ouricuri e Trindade.

RECIFE

PALCO ARSENAL

Praça do Arsenal - Recife Antigo

Quinta-feira, 13/12

- Baile do Gonzaga

Derico Alves, Karolinas com K, Ed Carlos, Sevy Nascimento, Carlinhos Monteverde, Fabiana, Cilene Araújo, Marcelo de Feira Nova e Duda da Passira

- Fagner

- Alceu Valença

- Targino Gondim

Sexta-feira, 14/12

- Azulão

- Viva Gonzagão

Almir Rouche, André Macambira, Andrezza Formiga, Bia Marinho, Em Canto e Poesia, Roberto Cruz, Rogério Rangel e Santanna

- Assisão

- Nando Cordel

Sábado, 15/12

- Genival Lacerda e João Lacerda

- Petrúcio Amorim

- Baião Polinário

Silvério Pessoa, Hebert Lucena, Mônica Feijó, Isaar, Publius

- Anastácia

TEATRO DE RUA

Praça do Arsenal

Terça-feira, 11/12

19h - Espetáculo Luiz Lua Gonzaga - Grupo Magiluth (Recife-PE)

LITERATURA

Torre Malakoff

Sábado, 15/12

18h - Mesa de Glosa sobre o Imaginário de Luiz Gonzaga

AÇÕES ESPECIAIS

Quinta-feira, 13/12

6h - Alvorada Gonzagueana (Porto do Recife)

Apresentações de sanfoneiros, quadrilhas juninas, aboiadores, banda de pífanos, bacamarteiros, vaqueiros e xaxados.

6h30 às 17h - Sanfona do Povo

Caminhada de Sanfoneiros
Após concentração no bar Nosso Quintal, no Bongi, 50 músicos percorrem pontos da Cidade executando clássicos do Reio do Baião. Percurso: Praça da República (Palácio do Campo das Princesas), Marco Zero e Torre Malakoff.

PAUTAS NOS EQUIPAMENTOS CULTURAIS

Terça-feira a domingo, 11 a 16/12

Torre Malakoff

Exposição Gonzaga Empreendedor

Museu de Arte Sacra de Pernambuco - MASPE

Exposição Os Santos de Gonzaga

Museu da Imagem e do Som - MISPE

Exposição Discos de Gonzaga

Museu de Arte Contemporânea de Pernambuco – MAC/PE

Ser tão conectado (instalações interativas e debates)

Espaço Pasárgada

Sarau Gonzagueano

Museu Regional de Olinda - MUREO

Boneco Gigante de Olinda com arrastão pelo Sítio Histórico

Grandes Coquistas cantam Luiz Gonzaga

Museu do Estado de Pernambuco – MEPE

Projeto Reencontrando Luiz Gonzaga – exposição, debates e shows

Casa da Cultura Luiz Gonzaga

Encontro de Sanfoneiros e Quadrilhas Juninas

Teatro Arraial

Espetáculo Lua Baião (Dança)

Espetáculo Cantigas do Sol (Teatro)

Cinema São Luiz

CineCabeça apresenta o longa “Gonzaga, de pai para filho”

FORMAÇÃO CULTURAL - EXU

OFICINAS

Xilogravura

Facilitador: José Lourenço

Data: 11 a 14/12 

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Cineclubismo

Facilitador: Natália Lopes e Marlova 

Data: 11 a 13/12                                                                                                          

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Cinema de Animação e Lançamento da Animação "A volta da Asa Branca"

Facilitador: Lula Gonzaga

Data: 10 a 14/12                                                                                                        

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Oito Baixos (Iniciação)

Facilitador: Luizinho Calixto 

Data: 05 a 14/12                                                                                                        

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

A simbologia da moda contada através da história da indumentária de Luiz Gonzaga

Facilitadoras: Rebecca Menezes e Roberta Duarte

Data: 10 a 14/12                                                                                                        

Horário: 14h às 18h

Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Patrimônio e Preservação

Facilitadores: Diomedes Neto e Mário Gouveia

Data: 12/12                                                                                                                                     

Horário: 9h às 17h

LOCAL: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Nas Teias do Patrimônio

Facilitadores: Diomedes Neto e Mário Gouveia

Data: 10 a 11 /12

Horário: 9h às 12h

Local: Escola de Referência de Exu

WORKSHOP

Xaxado

Facilitadores: Integrantes do Grupo de Xaxado cabras de Lampião

Horário: 14h às 17h       

Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

FORMAÇÃO CULTURAL – RECIFE

OFICINA

Cinema Ágil Digital – Imaginando Luiz Gonzaga

Facilitador: Jaime Fonseca Neto  

Data: 10 a 14/12                                                                                                                           

Horário: 14h às 18h

Local: Cinema São Luiz

WORKSHOP

Design de Capas de CD's de Forró

Facilitadora: Paula Valadares 

Data: 13/12                                                                                                       

Horário: 14h às 17h

Local: Torre Malakoff

Palavras-chave

imprima
envie para um amigo
reportar erro

Comentários

Por Toni Novaes Ferraz,27/11/2012

Curtire tudo no período de 08 a 17.12.2012, com alegria e prazer.

Por mario,27/11/2012

vamos nessa

Comentar


nome e-mail
comentário
digite o código
Desejo ser notificado de comentários de outros internautas sobre este tópico.

Fotos do dia

Foto: Edmar Melo/JC Imagem

> JC Imagem

Especiais JC

Periferia travada Periferia travada
Especial mostra as dificuldades que pessoas que moram no subúrbio do Grande Recife têm para deslocar na periferia
O adeus a Eduardo Campos O adeus a Eduardo Campos
Especial com matérias, fotos e vídeos de Eduardo Campos, morto em acidente aéreo no dia 13 de agosto de 2014
Facebook Twitter RSS Youtube
Sistema Jornal do Commercio Grupo JCPM