Fale conosco

Fundado em 3 de abril de 1919, Jornal do Commercio integra o Sistema Jornal do Commercio de Comunicação, do Grupo JCPM. Sua sede está localizada no Recife-PE, Brasil (CPNJ 10.798.130/0001-75).


Exibir mapa ampliado

VOZ DO LEITOR

Este espaço é seu. Conte a sua história, denuncie, sugira, critique, envie foto, vídeo ou áudio para o Jornal do Commercio.

Entre em contato:

  • Por telefone (81 3413-6178);
  • Por e-mail (vozdoleitor@jc.com.br);
  • Através do APP comuniQ, disponível nas lojas Apple e Android.
  • Por carta (R. da Fundição, 257, S. Amaro, Recife - PE, CEP: 50040-100)

As suas contribuições poderão ser publicadas no jornal impresso e/ou no JC Online (www.jconline.com.br);

Expediente - Jornal do Commercio

DIRETORIA

PRESIDENTE

João Carlos Paes Mendonça

VICE-PRESIDENTE

Jaime de Queiroz Lima Filho

DIRETOR

Rafael Monteiro de Barros Guimarães

COMITÊ DE CONTEÚDO DO SJCC

Ivanildo Sampaio (Coordenador)

Eduardo Lemos

Beatriz Ivo

Lúcia Pontes


DIRETORIA OPERACIONAL

DIRETOR DE REDAÇÃO

Laurindo Ferreira
laurindo@jc.com.br

DIRETORA DE CONTEÚDOS DIGITAIS

Maria Luiza Borges
marialuizaborges@sjcc.com.br

DIRETORA DE MERCADO LEITOR E INDUSTRIAL

Verônica Barros
vbarros@jc.com.br

DIRETOR ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

Vágner Lins
vlins@sjcc.com.br

COORDENAÇÃO DO PORTAL

Felipe Amorim
famorim@jc.com.br


Elton Ponce
eltonponce@sjcc.com.br


FONES PARA CONTATO

(81) 3413.6176
(81) 3413.6177
(81) 3413.6178

COORDENAÇÃO DE DESIGN DO PORTAL

Bruno Falcone Stamford
bfalcone@jc.com.br

Karla Tenório
ktenorio@jc.com.br

Moisés Falcão
mpfalcão@jc.com.br

FONES PARA CONTATO

(81) 3413.6189
(81) 3413.6482
(81) 3413.6176

REDAÇÃO DO JORNAL DO COMMERCIO

Diogo Menezes (Editor de abertura)
diogomenezes@sjcc.com.br

Rafael Carvalheira (Editor de fechamento)
rvieira@jc.com.br


POLÍTICA / BRASIL / INTERNACIONAL

Gilvan Oliveira ( Editor )
goliveira@jc.com.br

Leonardo Spinelli
lspinelli@jc.com.br

politica@jc.com.br (81) 3413.6182
twitter: @jc_politica

CIDADES

André Galvão ( Editor )
agalvao@jc.com.br

Betânia Santana ( Editor )
bsantana@jc.com.br

cidades@jc.com.br (81) 3413.6187
twitter: @jc_cidades

ESPORTES

Eduardo Azevedo ( Editor )
eazevedo@jc.com.br

Marcos Leandro ( Editor )
mleandro@jc.com.br

esportes@jc.com.br (81) 3413.6188
twitter: @jc_esportes

CULTURA

Marcelo Pereira ( Editor )
marcelop@jc.com.br

Flávia de Gusmão
flgusmao@jc.com.br

cadernoc@jc.com.br (81) 3413.6180
twitter: @cadernoc

VEÍCULOS

Silvio Menezes ( Editor )
smenezes@jc.com.br

veiculos@jc.com.br (81) 3413.6123
twitter: @jc_veiculos

ECONOMIA/IMÓVEIS

Juliana Sampaio ( Editora )
jsamorim@jc.com.br

economia@jc.com.br (81) 3413.6186
twitter: @jc_imoveis

ARTE

Bruno Falcone Stamford ( Editor )
bfalcone@jc.com.br

Karla Tenório ( Editora )
ktenorio@jc.com.br

Moisés Falcão (Design Digital)
mpfalcao@jc.com.br

arte@jc.com.br (81) 3413.6189

ILUSTRAÇÃO

Miguel Falcão
miguel@jc.com.br

Ronaldo Camara
ronaldoc@jc.com.br

ilustra@jc.com.br (81) 3413.6153

FOTOGRAFIA

Arnaldo Carvalho ( Editor )
acarvalho@jc.com.br

Heudes Régis ( Editor )
hregis@jc.com.br

fotografia@jc.com.br (81) 3413.6433
twitter:@jc_imagem

GERENTE DE PROJETOS E TI INTERNET

Lucio Poncioni ( Gerente )
lucio@sjcc.com.br
Tecnologia JC
tecnologia@jc.com.br

AUDIÊNCIA

Emanuel Uchôa
muchoa@jc.com.br

Suzana Almeida
ssalmeida@ne10.com.br

DESENVOLVEDORES

Eudes Belmiro
ebelmiro@jc.com.br

Felipe Melo
fmelo@jc.com.br

Sidarta Lins
slins@jc.com.br

Talita Oliveira
toliveira@jc.com.br

REDES

Arthur Maranhão
amaranhao@jc.com.br

FRONT-END

Fábio Monteiro
fmonteiro@jc.com.br

Silvia Morais
smorais@jc.com.br

    LOCALIZAÇÃO

  • Rua da Fundição, 257 Santo Amaro, Recife - PE
    CEP: 50040-100
  • assinejc.com.br
  • (81) 3413-6100

    SIGA-NOS

Jornal do Commercio 2017 © Todos os direitos reservados

EXPEDIENTE

Sistema Jornal do Commercio Grupo JCPM