Fale conosco

Fundado em 3 de abril de 1919, Jornal do Commercio integra o Sistema Jornal do Commercio de Comunicação, do Grupo JCPM. Sua sede está localizada no Recife-PE, Brasil (CPNJ 10.798.130/0001-75).


Exibir mapa ampliado

VOZ DO LEITOR

Este espaço é seu. Conte a sua história, denuncie, sugira, critique, envie foto, vídeo ou áudio para o Jornal do Commercio.

Entre em contato:

  • Por telefone (81 3413-6178);
  • Por e-mail (vozdoleitor@jc.com.br);
  • Por carta (R. da Fundição, 257, S. Amaro, Recife - PE, CEP: 50040-100)

As suas contribuições poderão ser publicadas no jornal impresso e/ou no JC Online (www.jconline.com.br);

Expediente - Jornal do Commercio

DIRETORIA

PRESIDENTE

João Carlos Paes Mendonça

VICE-PRESIDENTE

Jaime de Queiroz Lima Filho

DIRETOR

Rafael Monteiro de Barros Guimarães

COMITÊ DE CONTEÚDO DO SJCC

Ivanildo Sampaio (Coordenador)

Eduardo Lemos

Lúcia Pontes

Mônica Carvalho


DIRETOR DE REDAÇÃO

Laurindo Ferreira
laurindo@jc.com.br

DIRETORA DE CONTEÚDOS DIGITAIS

Maria Luiza Borges
marialuizaborges@sjcc.com.br

DIRETORA DE MERCADO LEITOR E INDUSTRIAL

Verônica Barros
vbarros@jc.com.br

DIRETOR ADMINISTRATIVO-FINANCEIRO

Vágner Lins
vlins@sjcc.com.br

COORDENAÇÃO DO PORTAL

Felipe Amorim
famorim@jc.com.br


Elton Ponce
eltonponce@sjcc.com.br


FONES PARA CONTATO

(81) 3413.6176
(81) 3413.6177
(81) 3413.6178

REDAÇÃO DO JORNAL DO COMMERCIO

Diogo Menezes (Editor de abertura)
diogomenezes@sjcc.com.br

Rafael Carvalheira (Editor de fechamento)
rvieira@jc.com.br

POLÍTICA / BRASIL / INTERNACIONAL

Leonardo Spinelli
lspinelli@jc.com.br

politica@jc.com.br (81) 3413.6179
twitter: @jc_politica


CIDADES

Betânia Santana ( Editor )
bsantana@jc.com.br

cidades@jc.com.br (81) 3413.6187
twitter: @jc_cidades

ESPORTES

Marcelo Pereira ( Editor )
marcelop@jc.com.br

esportes@jc.com.br (81) 3413.6188
twitter: @jc_esportes

CULTURA

Flávia de Gusmão
flgusmao@jc.com.br

cadernoc@jc.com.br (81) 3413.6180
twitter: @cadernoc

VEÍCULOS

veiculos@jc.com.br (81) 3413.6123
twitter: @jc_veiculos

ECONOMIA/IMÓVEIS

Juliana Sampaio ( Editora )
jsamorim@jc.com.br

economia@jc.com.br (81) 3413.6186
twitter: @jc_imoveis

ARTE

Karla Tenório ( Editora )
ktenorio@jc.com.br

Moisés Falcão (Design Digital)
mpfalcao@sjcc.com.br

arte@jc.com.br (81) 3413.6189

ILUSTRAÇÃO

Miguel Falcão
miguel@jc.com.br

Ronaldo Camara
ronaldoc@jc.com.br

ilustra@jc.com.br (81) 3413.6153

FOTOGRAFIA

Arnaldo Carvalho ( Editor )
acarvalho@jc.com.br

fotografia@jc.com.br (81) 3413.6433
twitter:@jc_imagem

GERENTE DE TI INTERNET

Jair Ventura ( Gerente )
jventura@sjcc.com.br
Tecnologia JC
tecnologia@jc.com.br

AUDIÊNCIA

Suzana Almeida
ssalmeida@ne10.com.br

PROJETOS

Adriana Monteiro
amonteiro@jc.com.br

Elkaer Wanderley
ewanderley@jc.com.br


pmo@jc.com.br

DESENVOLVEDORES

Eudes Belmiro
ebelmiro@sjcc.com.br

Felipe Melo
fmelo@jc.com.br

Luiz Siqueira
lsiqueira@jc.com.br

Sérgio Lima
slima@jc.com.br

Kleryston Ferreira
ktsouza@jc.com.br

Felipe Emanoel
fesilva@jc.com.br

Lucas Menezes
lvmenezes@jc.com.br

REDES

Olivério Neto
oneto@jc.com.br

Gabriel Silva
gsilva@jc.com.br

    SIGA-NOS

    LICENCIAMENTO

  • Para solicitação de licenciamento, contactar editores@ne10.com.br

Jornal do Commercio 2019 © Todos os direitos reservados

EXPEDIENTE |

PRIVACIDADE

Sistema Jornal do Commercio Grupo JCPM